Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Главное меню

Новости

Полезные ссылки

«Непокоренные»

«Непокоренные»

26 января в Бахаревском СДК-филиале с учащимися школы был проведен час мужества «Непокоренные», приуроченный к празднованию 80-летия снятия блокады Ленинграда.
На мероприятии ребята узнали, как мужественно сражался осажденный город на Неве, восхищались стойкостью его жителей.
Блокада города-героя, начавшаяся 8 сентября 1941 года, продолжалась 872 дня и стала самой кровопролитной в истории человечества.
Город-фронт выстоял и одержал победу потому, что были до предела напряжены не только физические, но и духовные силы его жителей. В ужасных условиях люди оставались людьми. Ежедневно ленинградцы демонстрировали не только невероятное мужество и героизм, но и силу человеческого духа. Они не просто выживали – они творили и сохраняли величайшие ценности мирового искусства.
Ни одному городу не довелось выдержать столь жестокую и продолжительную осаду и остаться неприступным. Ни один город не принес для победы такую жертву.
С учащимися разобрали понятия «блокада», «дорога жизни», «блокадный хлеб». Особенно детей затронул рассказ о маленькой девочке, о Тане Савичевой, у которой сначала погибла вся семья, а потом и сама она тоже умерла от истощения.
На мероприятии прозвучали песни «В далеком тревожном военном году» и «Блокада Ленинграда» в исполнении Ангелины С., студентки ТГУ.
Был просмотрен небольшой видеосюжет «Блокадный Ленинград глазами детей», где участники событий, дети блокадного Ленинграда, а ныне пожилые люди, пережившие блокаду, делятся своими страшными воспоминаниями об ужасах осадного, но не сдающегося города.
Сегодня Санкт-Петербург- это красивый город, но с трагическими страницами истории, которую должен помнить каждый. И беречь, и хранить то, что имеем сегодня.
В завершение мероприятия все присутствующие почтили память погибших жителей Ленинграда минутой молчания.
Мероприятие прошло в рамках реализации проекта "Пушкинская карта".
#СампурскийМО

ikOqdxNwHTM.jpg

QVTtNHpizRM.jpg

rf7oXjfeYIw.jpg

X01IEyfsA3c.jpg

hSGQPIIEA4o.jpg


Возврат к списку